關於部落格
棒球、美食、美景
  • 444714

    累積人氣

  • 8

    今日人氣

    0

    追蹤人氣

2017年日本職棒選秀

資料來源:http://draft.npb.jp/draft/2017/draftlist_m.html

千葉ロッテマリーンズ選択選手一覧

新人選手選択会議

1位 安田 尚憲 内野手 履正社高
2位 藤岡 裕大 内野手 トヨタ自動車
3位 山本 大貴 投手 三菱自動車岡崎
4位 菅野 剛士 外野手 日立製作所
5位 渡邉 啓太 投手 NTT東日本
6位 永野 将司 投手 Honda

※1巡目(第1回): 清宮幸太郎内野手で東京ヤクルト、北海道日本ハム、読売、東北楽天、阪神、福岡ソフトバンクと重複、抽選で外れる
※1巡目(第2回): 阪神、福岡ソフトバンクと重複、抽選で確定

育成選手選択会議

1位 和田 康士朗 外野手 富山GRNサンダーバーズ
2位 森 遼大朗 投手 都城商業高

東京ヤクルトスワローズ選択選手一覧

新人選手選択会議

1位 村上 宗隆 捕手 九州学院高
2位 大下 佑馬 投手 三菱重工広島
3位 蔵本 治孝 投手 岡山商科大学
4位 塩見 泰隆 外野手 JX-ENEOS
5位 金久保 優斗 投手 東海大市原望洋高
6位 宮本 丈 内野手 奈良学園大学
7位 松本 直樹 捕手 西濃運輸
8位 沼田 拓巳 投手 石川ミリオンスターズ

※1巡目(第1回): 清宮幸太郎内野手で千葉ロッテ、北海道日本ハム、読売、東北楽天、阪神、福岡ソフトバンクと重複、抽選で外れる
※1巡目(第2回): 読売、東北楽天と重複、抽選で確定

北海道日本ハムファイターズ選択選手一覧

新人選手選択会議

1位 清宮 幸太郎 内野手 早稲田実業
2位 西村 天裕 投手 NTT東日本
3位 田中 瑛斗 投手 柳ヶ浦高
4位 難波 侑平 内野手 創志学園高
5位 北浦 竜次 投手 白鴎大足利高
6位 鈴木 遼太郎 投手 東北学院大学
7位 宮台 康平 投手 東京大学

※1巡目: 千葉ロッテ、東京ヤクルト、読売、東北楽天、阪神、福岡ソフトバンクと重複、抽選で確定

中日ドラゴンズ選択選手一覧

新人選手選択会議

1位 鈴木 博志 投手 ヤマハ
2位 石川 翔 投手 青藍泰斗高
3位 髙松 渡 内野手 滝川二高
4位 清水 達也 投手 花咲徳栄高
5位 伊藤 康祐 外野手 中京大中京高
6位 山本 拓実 投手 市立西宮高

※1巡目: 中村奨成捕手で広島東洋と重複、抽選で外れる

育成選手選択会議

1位 大藏 彰人 投手 徳島インディゴソックス
2位 石田 健人 マルク 投手 龍谷大学

オリックス・バファローズ 選択選手一覧

新人選手選択会議

1位 田嶋 大樹 投手 JR東日本
2位 鈴木 康平 投手 日立製作所
3位 福田 周平 内野手 NTT東日本
4位 本田 仁海 投手 星槎国際湘南高
5位 西村 凌 捕手 SUBARU
6位 西浦 颯大 外野手 明徳義塾高
7位 廣澤 伸哉 内野手 大分商業高
8位 山足 達也 内野手 Honda鈴鹿

※1巡目: 埼玉西武と重複、抽選で確定

育成選手選択会議

1位 稲富 宏樹 捕手 三田松聖高
2位 東 晃平 投手 神戸弘陵高
3位 比屋根 彰人 内野手 飛龍高
4位 木須 デソウザ フェリペ 捕手 御殿場西高

読売ジャイアンツ選択選手一覧

新人選手選択会議

1位 鍬原 拓也 投手 中央大学
2位 岸田 行倫 捕手 大阪ガス
3位 大城 卓三 捕手 NTT西日本
4位 北村 拓己 内野手 亜細亜大学
5位 田中 俊太 内野手 日立製作所
6位 若林 晃弘 内野手 JX-ENEOS
7位 村上 海斗 外野手 奈良学園大学
8位 湯浅 大 内野手 健大高崎高

※1巡目(第1回): 清宮幸太郎内野手で千葉ロッテ、東京ヤクルト、北海道日本ハム、東北楽天、阪神、福岡ソフトバンクと重複、抽選で外れる
※1巡目(第2回): 村上宗隆捕手で東京ヤクルト、東北楽天と重複、抽選で外れる

育成選手選択会議

1位 比嘉 賢伸 内野手 盛岡大附属高
2位 山上 信吾 投手 常磐高
3位 笠井 駿 外野手 東北福祉大学
4位 田中 優大 投手 羽黒高
5位 広畑 塁 捕手 立正大学
6位 小山 翔平 捕手 関西大学
7位 折下 光輝 投手 新野高
8位 荒井 颯太 外野手 関根学園高

東北楽天ゴールデンイーグルス選択選手一覧

新人選手選択会議

1位 近藤 弘樹 投手 岡山商科大学
2位 岩見 雅紀 外野手 慶應義塾大学
3位 山﨑 剛 内野手 國學院大学
4位 渡邉 佑樹 投手 横浜商科大学
5位 田中 燿飛 外野手 兵庫ブルーサンダーズ
6位 西巻 賢二 内野手 仙台育英高
7位 寺岡 寛治 投手 石川ミリオンスターズ

※1巡目(第1回): 清宮幸太郎内野手で千葉ロッテ、東京ヤクルト、北海道日本ハム、読売、阪神、福岡ソフトバンクと重複、抽選で外れる
※1巡目(第2回): 村上宗隆捕手で東京ヤクルト、読売と重複、抽選で外れる

育成選手選択会議

1位 井手 亮太郎 投手 九州産業大学
2位 松本 京志郎 内野手 光南高
3位 中村 和希 外野手 天理大学

横浜DeNAベイスターズ選択選手一覧

新人選手選択会議

1位 東 克樹 投手 立命館大学
2位 神里 和毅 外野手 日本生命
3位 阪口 皓亮 投手 北海高
4位 齋藤 俊介 投手 JX-ENEOS
5位 櫻井 周斗 投手 日大三高
6位 寺田 光輝 投手 石川ミリオンスターズ
7位 宮本 秀明 内野手 パナソニック
8位 楠本 泰史 内野手 東北福祉大学
9位 山本 祐大 捕手 滋賀ユナイテッドBC

育成選手選択会議

1位 中川 虎大 投手 箕島高

 

埼玉西武ライオンズ選択選手一覧

新人選手選択会議

1位 齊藤 大将 投手 明治大学
2位 西川 愛也 外野手 花咲徳栄高
3位 伊藤 翔 投手 徳島インディゴソックス
4位 平良 海馬 投手 八重山商工高
5位 與座 海人 投手 岐阜経済大学
6位 綱島 龍生 内野手 糸魚川白嶺高

※1巡目: 田嶋大樹投手でオリックスと重複、抽選で外れる

育成選手選択会議

1位 高木 渉 外野手 真颯館高
2位 齊藤 誠人 捕手 北海道教育大学岩見沢校

阪神タイガース 選択選手一覧

新人選手選択会議

1位 馬場 皐輔 投手 仙台大学
2位 髙橋 遥人 投手 亜細亜大学
3位 熊谷 敬宥 内野手 立教大学
4位 島田 海吏 外野手 上武大学
5位 谷川 昌希 投手 九州三菱自動車
6位 牧 丈一郎 投手 啓新高

※1巡目(第1回): 清宮幸太郎内野手で千葉ロッテ、東京ヤクルト、北海道日本ハム、読売、東北楽天、福岡ソフトバンクと重複、抽選で外れる
※1巡目(第2回): 安田尚憲内野手で千葉ロッテ、福岡ソフトバンクと重複、抽選で外れる
※1巡目(第3回): 福岡ソフトバンクと重複、抽選で確定

育成選手選択会議

1位 石井 将希 投手 上武大学

福岡ソフトバンクホークス選択選手一覧

新人選手選択会議

1位 吉住 晴斗 投手 鶴岡東高
2位 高橋 礼 投手 専修大学
3位 増田 珠 外野手 横浜高
4位 椎野 新 投手 国士舘大学
5位 田浦 文丸 投手 秀岳館高

※1巡目(第1回): 清宮幸太郎内野手で千葉ロッテ、東京ヤクルト、北海道日本ハム、読売、東北楽天、阪神と重複、抽選で外れる
※1巡目(第2回): 安田尚憲内野手で千葉ロッテ、阪神と重複、抽選で外れる
※1巡目(第3回): 馬場皐輔投手で阪神と重複、抽選で外れる

育成選手選択会議

1位 尾形 崇斗 投手 学法石川高
2位 周東 佑京 内野手 東京農業大学北海道オホーツク
3位 砂川 リチャード 内野手 沖縄尚学高
4位 大竹 耕太郎 投手 早稲田大学
5位 日暮 矢麻人 外野手 立花学園高
6位 渡邉 雄大 投手 新潟アルビレックスBC

広島東洋カープ選択選手一覧

新人選手選択会議

1位 中村 奨成 捕手 広陵高
2位 山口 翔 投手 熊本工業高
3位 ケムナ ブラッド 誠 投手 日本文理大学
4位 永井 敦士 外野手 二松學舎大附属高
5位 遠藤 淳志 投手 霞ヶ浦高
6位 平岡 敬人 投手 中部学院大学

※1巡目: 中日と重複、抽選で確定

育成選手選択会議

1位 岡林 飛翔 投手 菰野高
2位 藤井 黎來 投手 大曲工業高
3位 佐々木 健 投手 小笠高

 

相簿設定
標籤設定
相簿狀態