關於部落格
棒球、美食、美景
  • 444714

    累積人氣

  • 8

    今日人氣

    0

    追蹤人氣

2016年日本職棒選秀

 オリックス・バファローズ 選択選手一覧
新人選手選択会議
 
1位 山岡 泰輔 投手 東京ガス
2位 黒木 優太 投手 立正大
3位 岡﨑 大輔 内野手 花咲徳栄高
4位 山本 由伸 投手 都城高
5位 小林 慶祐 投手 日本生命
6位 山﨑 颯一郎 投手 敦賀気比高
7位 飯田 大祐 捕手 Honda鈴鹿
8位 澤田 圭佑 投手 立教大
9位 根本 薫 投手 霞ケ浦高
育成選手選択会議
 
1位 張 奕 外野手 日本経済大
2位 榊原 翼 投手 浦和学院高
3位 神戸 文也 投手 立正大
4位 坂本 一将 内野手 石川ミリオンスターズ
5位 中道 勝士 捕手 明治大





 
 
中日ドラゴンズ 選択選手一覧
新人選手選択会議
 
1位 柳 裕也 投手 明治大
2位 京田 陽太 内野手 日本大
3位 石垣 雅海 内野手 酒田南高
4位 笠原 祥太郎 投手 新潟医療福祉大
5位 藤嶋 健人 投手 東邦高
6位 丸山 泰資 投手 東海大
※1巡目: 横浜DeNAと重複、抽選で確定
 
育成選手選択会議
 
1位 木下 雄介 投手 徳島インディゴソックス
 
東北楽天ゴールデンイーグルス 選択選手一覧
新人選手選択会議
 
1位 藤平 尚真 投手 横浜高
2位 池田 隆英 投手 創価大
3位 田中 和基 外野手 立教大
4位 菅原 秀 投手 大阪体育大
5位 森原 康平 投手 新日鐵住金広畑
6位 鶴田 圭祐 投手 帝京大学準硬式野球部
7位 野元 浩輝 投手 佐世保工高
8位 石原 彪 捕手 京都翔英高
9位 高梨 雄平 投手 JX-ENEOS
10位 西口 直人 投手 甲賀健康医療専門学校
育成選手選択会議
 
1位 千葉 耕太 投手 花巻東高
2位 南 要輔 内野手 明星大
3位 向谷 拓巳 内野手 兵庫ブルーサンダーズ
4位 木村 敏靖 投手 履正社医療スポーツ専門学校
 
東京ヤクルトスワローズ 選択選手一覧
新人選手選択会議
 
1位 寺島 成輝 投手 履正社高
2位 星 知弥 投手 明治大
3位 梅野 雄吾 投手 九産大九産高
4位 中尾 輝 投手 名古屋経済大
5位 古賀 優大 捕手 明徳義塾高
6位 菊沢 竜佑 投手 相双リテック
育成選手選択会議
 
1位 大村 孟 捕手 石川ミリオンスターズ
 
埼玉西武ライオンズ 選択選手一覧
新人選手選択会議
 
1位 今井 達也 投手 作新学院高
2位 中塚 駿太 投手 白鴎大
3位 源田 壮亮 内野手 トヨタ自動車
4位 鈴木 将平 外野手 静岡高
5位 平井 克典 投手 Honda鈴鹿
6位 田村 伊知郎 投手 立教大
 
阪神タイガース 選択選手一覧
新人選手選択会議
 
1位 大山 悠輔 内野手 白鴎大
2位 小野 泰己 投手 富士大
3位 才木 浩人 投手 須磨翔風高
4位 濵地 真澄 投手 福岡大大濠高
5位 糸原 健斗 内野手 JX-ENEOS
6位 福永 春吾 投手 徳島インディゴソックス
7位 長坂 拳弥 捕手 東北福祉大
8位 藤谷 洸介 投手 パナソニック
 
千葉ロッテマリーンズ 選択選手一覧
新人選手選択会議
 
1位 佐々木 千隼 投手 桜美林大
2位 酒居 知史 投手 大阪ガス
3位 島 孝明 投手 東海大市原望洋高
4位 土肥 星也 投手 大阪ガス
5位 有吉 優樹 投手 九州三菱自動車
6位 種市 篤暉 投手 八戸工大一高
7位 宗接 唯人 捕手 亜細亜大
育成選手選択会議
 
1位 安江 嘉純 投手 石川ミリオンスターズ
2位 菅原 祥太 外野手 日本ウェルネススポーツ大
 
 
横浜DeNAベイスターズ 選択選手一覧
新人選手選択会議
 
1位 濱口 遥大 投手 神奈川大
2位 水野 滉也 投手 東海大北海道キャンパス
3位 松尾 大河 内野手 秀岳館高
4位 京山 将弥 投手 近江高
5位 細川 成也 投手 明秀日立高
6位 尾仲 祐哉 投手 広島経済大
7位 狩野 行寿 内野手 平成国際大
8位 進藤 拓也 投手 JR東日本
9位 佐野 恵太 内野手 明治大
 
福岡ソフトバンクホークス 選択選手一覧
新人選手選択会議
 
1位 田中 正義 投手 創価大
2位 古谷 優人 投手 江陵高
3位 九鬼 隆平 捕手 秀岳館高
4位 三森 大貴 内野手 青森山田高
 
読売ジャイアンツ 選択選手一覧
新人選手選択会議
 
1位 吉川 尚輝 内野手 中京学院大
2位 畠 世周 投手 近畿大
3位 谷岡 竜平 投手 東芝
4位 池田 駿 投手 ヤマハ
5位 高田 萌生 投手 創志学園高
6位 大江 竜聖 投手 二松学舍大付高
7位 廖 任磊 投手 岡山共生高卒

 
北海道日本ハムファイターズ 選択選手一覧
新人選手選択会議
 
1位 堀 瑞輝 投手 広島新庄高
2位 石井 一成 内野手 早稲田大
3位 高良 一輝 投手 九州産業大
4位 森山 恵佑 外野手 専修大
5位 高山 優希 投手 大阪桐蔭高
6位 山口 裕次郎 投手 履正社高
7位 郡 拓也 捕手 帝京高
8位 玉井 大翔 投手 新日鉄住金かずさマジック
9位 今井 順之助 内野手 中京高
1位 加藤 拓也 投手 慶應義塾大
2位 高橋 昂也 投手 花咲徳栄高
3位 床田 寛樹 投手 中部学院大
4位 坂倉 将吾 捕手 日大三高
5位 アドゥワ 誠 投手 松山聖陵高
6位 長井 良太 投手 つくば秀英高
1位 大村 孟 捕手 石川ミリオンスターズ
 
相簿設定
標籤設定
相簿狀態